Магниный лифт.

Магниный лифт.

Сообщение Addmin » 16 ноя 2020, 17:51

Эта тему я подчерпнул с канала Игоря Белецкого. Не сказать чтобы в ней что-то особо выдающееся было, но просто интересно. Ранее какой-то древний учёный эту идею излагал, но не суть, суть в том, чтобы увидеть всё в графиках. И мне это некоторый полезный опыт, так как я доделываю один свой большой проект(для меня это достаточно большой проект, имея ввиду что он занял мои вечера), который я позднее смогу применить. Это не позиционируется как изобретение какое-то, это делается просто в целях получения опыта.

Сама суть в том, чтобы магнитом притягивать магнетик так, чтобы тот катился по наклонному жёлобу вверх, и в верхней точке падал.
Я не стал углубляться в формулы, и взял из публикации некоторые сведения о том, что сила магнитного притяжения магнита и магнетика обратно пропорциональная расстоянию в седьмой степени. У меня был большой магнит и я проверил - примерно так и есть. При проверке конечно сразу закрались сомнения о затее, но в конце концов это чисто исследовательский опыт и анализ.

Стоит отметить, что соотношения на изображении далеко не соответствуют действительности и больше создано так, чтобы можно было всё разглядеть.
Я не стал рисовать дуги углов, и решил что ограничусь при описании углов вершинами.
И хочется сразу отметить то, что в расчётах будут погрешности, так как расчёты тут есть достаточно длинные, при построении геометрии такого "трамплина".
Условно магнетик-материальная точка, магнит обозначен синей окружностью и закреплён на некоторой высоте его центра M над жёлобом BL.

Изображение
Addmin
Администратор

Вернуться в Физика